Литературный экспресс "Великий драматург"

Литературный экспресс "Великий драматург"

К 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А.Н.Островского в Петровской сельской библиотеке прошел литературный экспресс «Великий драматург».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя. «Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» – эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» – можно применить эпиграфами к жизни и творчеству Александра Николаевича Островского, драматурга на все времена. Из рассказа библиотекаря, ребята узнали, что театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества. 47 оригинальных пьес писателя (плюс 7 в соавторстве) вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Драматурга заботил показ на сцене русского человека. «Пусть видит себя и радуется. Исправители найдутся и без нас. Чтобы иметь право исправлять народ, надо ему показать, что знаешь за ним и хорошее». Он без единого выстрела (если не считать выстрела Карандышева в бесприданницу Ларису Огудалову) завоевал русский театр, зрителей и всю нашу страну, оставаясь самым миролюбивым «воителем». Обо всем этом, ребята узнали из рассказа библиотекаря.

На вечере участники мероприятия совершили видео-экскурсию в Музей-усадьбу имени Островского в Щелыково, просмотрели отрывок из кинофильма «Жестокий романс».

Литературный экспресс "Великий драматург"
Литературный экспресс "Великий драматург"
Литературный экспресс "Великий драматург"

Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код

Яндекс метрика



http://premiaprosvetitel.ru
Федеральный список экстремистских материалов