Информационный час "Сыбзэ тыгъэу сэ къысфепсы"

Сегодня - знаменательное событие в истории черкесской культуры – День адыгского (черкесского) языка и письменности. Этот праздник был утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». 
Адыгабзэ (адыгейский язык) – родной язык адыгов, проживающих в республиках: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и в ряде зарубежных стран (Турция, Сирия, Иордании, ФРГ, США, Израиле и др.). Он представлен двумя вариантами адыгейским и кабардино-черкесским.
Адыгейский язык является младописьменным языком. Создателем адыгского (черкесского) алфавита считают известного адыгского просветителя Шора Бекмурзовича Ногмова.
За последнее время интерес к адыгейскому языку заметно повысился. Зная адыгейский язык, можно ближе познакомиться с жизнью, бытом, историей, культурой и искусством адыгского народа, среди которого живешь и работаешь, и лучше понять его. Заведующая Тлюстенхабльской поселковой библиотекой провела информационный час "Сыбзэ тыгъэу сэ къысфепсы".


Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код

Яндекс метрика



http://premiaprosvetitel.ru
Федеральный список экстремистских материалов