«Библионочь» в библиотеках Теучежской МЦБС в 2022 году

«Библионочь» в библиотеках Теучежской МЦБС в 2022 году

    Вочепшийская библиотека представила культурное наследие родного адыгского языка и предложила вниманию читателей просмотр театрализованной презентации рассказа «Чэщдэс», взятого из книги  известного адыгского писателя Жане Киримизе  «Шапсыгъэхьаблэ къыщыхъугъэхэр». Чэщдэс - вечеринки, посиделки, которые устраивались в основном в девичьем кругу. Ассоколайская библиотека провела час истории с просмотром электронной презентации «Русский народный костюм- косоворотка, его вышивка- чудо рук человеческих».  Библиотекарь рассказала о символе народного одеяния у русских мужчин, которой  традиционно считалась косоворотка. Косоворотка прочно вошла в национальную память и исторические традиции русского народа. В ходе мероприятия были рассказаны интересные факты о том, как обыкновенная рубашка стала косовороткой, какие вышивки она имела, о том, что рубашки могли иметь разное назначение и носились по определенным случаям: - покосница – праздничная рубаха, которую мужчины и женщины надевали на первый день покоса, то есть жатвы; - свадебная рубаха – обычно, она носилась как праздничная и часто передавалась по наследству, бережно хранилась; - повседневная рубаха .

Прозвучали стихи русских поэтов (В.Мухина, Я.Смелякова, С.Юлиной, Н.Цветкова,) и отрывки из книги Любимова Н.М. «Неувядаемый цвет». Электронная презентация и небольшой показ- дефиле  русского костюма завершили мероприятие.

библионочь библионочь

   В Кунчукохабльской сельской библиотеке прошло мероприятие «Традиции и обычаи адыгов». Библиотекарь ознакомила учащихся с обычаями и традициями адыгского народа. (Адыгэ хабзэм нахьыжъыр зэригъэлъап1эрэр, Адыгэ шъуашэр, Адыгэ 1анэмрэ хабзэмрэ). Были заданы вопросы: Как относятся к старшим, к гостям, к труду, к соседям? Почему адыгский стол круглый? Какие стихи об адыгах знаете? Адыги – это коренной народ Северного Кавказа и Сочинского Причерноморья. Их корни  уходят в глубокие тысячелетия. Они являются потомками носителей древней меотской культуры.

библионочь библионочь

Пчегатлукайская  библиотека провела час фольклора «Матрешка - символ земли русской». Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства. В образе русской матрёшки объединились талант мастеров и бесконечная любовь к народной культуре. Ребята познакомились с историей возникновения символа русской культуры. В ходе мероприятия было предложено детям раскрасить «Русскую Матрёшку». Работа оказалась довольно увлекательной, дети справились на «отлично»!    Также дети водили хоровод под русскую народную песню «Березка». Ещё в  библиотеке была оформлена фотозона, где дети с удовольствием фотографировались с  героиней  праздника - Матрешкой.

библионочь библионочь

   В Нешукайской сельской библиотеке  провели мероприятие «Нысэищыжь»/»Ввод невесты»/. Невесту обсыпают монетами, сладким и зернами, а в дом она входит по шелковому полотну. Считается, что под порогом дома живут души предков, Невесту вносят в дом на руках, чтобы она не потревожила усопших. По доброму обычаю каждый должен помочь молодой семье, все гости дарят подарки.

библионочь библионочь

Нечерезийская сельская библиотека совместно с работниками Дома культуры провели  мастер-класс по изготовлению  вырезки  и вышивки  адыгейских орнаментов  «Родные  узоры». Участницы мастер - класса  познакомились с вырезкой бумажных узоров, как это делали в прошлом- «Тхыпхъашl» (мастера  по вырезке узоров для последующего использования  их для  золотой  вышивки). Девочки, так же познакомились  с работами нашей землячки, мастера по золотому шитью Хот Гошсим Теучежовны.

   Шевченковская сельская библиотека присоединилась к марафону «Карусель народных сказок», который проходит в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Ученица 7 класса Басланай София в формате слайд-шоу представила импровизированную  сказку «София спасает праздник», составленную на основе русских народных сказок.     

Читательницы Кунчукохабльской, Петровской сельских библиотек прочитали русские, адыгейские народные сказки.Центральная библиотека , Центральная детская библиотека  и кукольный театр «Сундучок» (худ.руководитель Панеш.М ) присоединились к онлайн марафону «Карусель  народных сказок « и показали кукольный спектакль по русской народной сказке «Репка». Вочепшийская модельная сельская библиотека представила спектакль по адыгейской сказке «Волк и лиса».Пчегатлукайская сельская библиотека подготовила инсценировку русской  народной сказки  «Курочка Ряба» с участием детей старшей группы МБДОУ №4 «Буратино».Нечерезийская сельская библиотека совместно с кукольным  театром  «Ларец сказок» подготовила спектакль по адыгейской сказке «Кто сильнее?»

Общее количество присутствовавших на мероприятиях, проведенных в рамках акции «Библионочь» - 197 чел.


Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код

Яндекс метрика



http://premiaprosvetitel.ru
Федеральный список экстремистских материалов