Пушкинский день в библиотеках Теучежского района

Пушкинский день Пушкинский день

К Пушкинскому дню в России 6 июня в Габукайской библиотеке прошел час библиотерапии "Музыка слова – музыка души»: Искусство пушкинского слова». Сотрудник библиотеки рассказала, что русские композиторы создали при жизни поэта на протяжении почти пятнадцати лет (начиная с 1823 года) более 70 романсов на тексты лирических стихотворений А.С. Пушкина. Большинство этих произведений принадлежат популярным в то время композиторам во главе с Верстовским: Алябьеву, Титову, молодому  Глинке. 

Пушкинский день Пушкинский день

Уже полтора столетия звучат музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина, со сцен больших и малых театров, и концертных залов. Многогранный пушкинский талант с присущим ему разнообразием идей и жанровых форм, изобразительностью и музыкальностью стиха вызывает глубокий резонанс во всех упомянутых видах искусства, а музыкальная жизнь произведений Пушкина настолько значительна, что заслуживает особого разговора. Музыкальность пушкинского стиха была отмечена и высоко оценена его современниками. Великолепно чувствуя звуковую красоту русской речи, Пушкин средствами обычного обиходного языка сумел создать недосягаемые шедевры поэтической легкости и благозвучия. Его произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры. Слово Пушкина по особому открывается через сочинения композиторов, которые писали музыкальные произведения на его стихи.  На встрече прозвучали прекрасные романсы, написанные на стихи Пушкина А.С.: «Я ехал к Вам» в исполнении В. Ермакова, «Я Вас люблю» в исполнении О. Погодина и др.Прозвучала запись прочтения стихов Василием Лановым -   «Сожженое  письмо» и «Если жизнь тебя обманет».Час библиотерапии   получился интересным и насыщенным.

Пушкинский день Пушкинский день

В Вочепшийской модельной библиотеке—филиале  №2 МКУК «Теучежская МЦБС», победившей в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках Нацпроекта «Культура» в 2020 году проведен поэтический библиосалон «Пушкина читает весь мир». Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает каждого человека в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были произведения А.С. Пушкина для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Со сказками великого поэта знакомятся, ещё не научившись читать. Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором люди разговаривают в 21 веке. 

Пушкинский день Пушкинский день

 Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Пушкинский день России».Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде».  Также ребятам была продемонстрирована «Сказка о рыбаке и рыбке».

Пушкинский день Пушкинский день

Пушкинский день в России, традиционно  отмечается в день рождения  великого  русского поэта, основоположника современного русского литературного языка.  Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом  настроении . 6 июня в Нечерезиской сельской библиотеке  прошло мероприятие  рандеву с книгой " Мир сказок, рифм, стихотворений  - всё это Пушкин, добрый гений " для работников  Нечерезийского Дома культуры. Культработники  смогли проверить свои знания, разгадывая кроссворд по теме жизни  и творчества  поэта, познакомились с такими эпизодами  его жизни, как дуэли. Читали лирические произведения писателя.    Литературное творчество великого  русского поэта  Александра Сергеевича  Пушкина  сопровождает нас на протяжении  всей жизни.  Замечательные  произведения  продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Пушкинский день Пушкинский день

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Пчегатлукайской сельской библиотеке прошла литературная акция "Я сказки Пушкина прочту и нарисую".Сказки Александра Сергеевича Пушкина входят в нашу жизнь в детстве и остаются с нами  до конца. Это первые наши книги. С них начинается любовь ко всей русской поэзии.  Девизом акции стали слова из поэмы Пушкина : «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...».  Наши юные читатели, которые любят и читают А.С. Пушкина, соревновались в знаниях его знаменитых сказок. Вместе с библиотекарем  дети вспомнили названия сказок и их главных персонажей. Особенно детям понравилось разгадывать кроссворд по сказкам поэта.   Очень приятно, что наши читатели хорошо знают сказки гениального русского поэта А.С. Пушкина.  Мероприятие получилось очень эмоциональным.

Пушкинский день Пушкинский день

 В Пушкинский день заведующая Кунчукохабльской сельской библиотеки (Жачемук М. М) провела загадки литературные "Наш Пушкин". Ребятам рассказала о жизни и творчеством великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Юные читатели отправились в сказочный мир Александра  Пушкина, погостили в каждой из его сказок, ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд, угодали героев сказок по описанию. В исполнении ребят прозвучали волшебные строки из любимых сказок и стихов поэта. В библиотеке организована книжная выставка "Наш Пушкин ", где представлены книги поэта.

Пушкинский день Пушкинский день

Детство каждого  человека ассоциируется со сказками. Они играют огромную роль в жизни каждого человека. Они учат нас добру, справедливости, благородству, мужеству, честности, развивают воображение и фантазию. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского  поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов по всему миру.   Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а 7 июня - международный день сказок. Сегодня для ребят была проведена серия  игровых викторин «Путешествие по любимым сказкам А.С.Пушкина».  Все юные читатели показали  хороший уровень знаний сказок.   В этот день было много улыбок, хорошего настроения и, конечно же, незабываемых впечатлений.

Центральная библиотека К Дню Пушкина представляет вниманию своим читателям виртуальную экскурсию по  Государственному музею А.С.Пушкина.Государственный музей А.С. Пушкина — первый музей в Москве, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина — был основан в 1957 году. Музейный комплекс, расположенный на территории бывшей городской усадьбы Хрущевых-Селезневых, после реставрации и реконструкции в 1997 году превратился в современный многофункциональный музейно-культурный центр. Экспозиции выставлены в 15 залах. Каждый зал имеет свою тематику, рассказывая об определенном периоде жизни поэта, о героях его произведений и современниках.«Сказки Пушкина». В 2 залах представлены предметы крестьянского быта, иллюстрации к сказкам Пушкина в одной комнате, а в другой — детское игровое пространство, представленное в виде острова Буяна, рассказывает о мире пушкинских героев.


Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код

Яндекс метрика



http://premiaprosvetitel.ru
Федеральный список экстремистских материалов