"День памяти и скорби- согласия и примирения"-в библиотеках района

день день

21 мая  в День памяти и скорби- согласия и примирения", в память о жертвах Русско- Кавказской войны Шевченковская сельская библиотека ( зав. библиотеки Э. Ш. Чич) провела акцию памяти " Трагедия длиною в век".  Вспомним войну ради мира- с таким девизом изучаются в истории трагические дни войны. В память о погибших в Русско- Кавказской войне ребята зажгли свечи, прочитали стихи о прошедшей трагедии. Как символ мира юные ,читатели сделали оригами в форме маленьких журавлей,призывающих всех людей жить в согласии и примирении. Прошедшая война должна быть уроком для предотвращения новой беды, а не ожесточать народы друг против друга.  Со свечами памяти в руках и символами мира Журавликами они почтили память погибших в Русско- Кавказской войне минутой молчания.

 "День памяти и скорби- согласия и примирения"-в библиотеках района

21 мая – День памяти адыгов, день скорби и поминовения жертв Кавказской войны, дабы почтить их память и предостеречь грядущие поколения от повторения ошибок прошлого. Накануне специалисты Центральной библиотеки и Центральной детской библиотеки провели для учащихся 7 класса, рассказав о причинах, событиях и датах, участниках Столетней войны. Также ребят познакомили с литературой по данной теме, которую можно взять в библиотеке.                     Вспоминая эту войну, склоняя головы перед памятью адыгских сынов и дочерей, мы гордимся, что адыгский народ не исчез, сохранил высокий духовный и созидательный потенциал. Это заслуга всех предшествующих поколений нашего народа, мы им бесконечно благодарны.

21 мая-День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XI-века. Война, повлекшая тяжелейшие последствия для всех её участников, а особенно для адыгского народа, значительная часть которого была вынуждена покинуть свою историческую родину. Именно 21мая мы ежегодно скорбим по погибшим по погибшим, отдаём дань памяти и уважения предкам, которым удалось сохранить свой народ, его традиции и культуру. В этот день в Кунчукохабльской сельской библиотеке организована книжная выставка "Твоя, Кавказ, нелёгкая судьба", где представлены книги по теме Кавказской войны.

 "День памяти и скорби- согласия и примирения"-в библиотеках района

К Дню памяти Адыгов — жертв Кавказской войны Вочепшийская модельная сельская библиотека № 2 провела час памяти «Трагедия народа», с учащимися 5— 7 классов. Библиотекарь рассказала о причинах и событиях Столетней Кавказской войны. Ребята узнали, как многочисленный, по тем временам адыгской народ подвергся изгнанию и истреблению, в большинстве своём оказался разбросанным по всему миру. Как, Кавказская война поставила адыгские народы на грань исчезновения, несмотря ни на что, адыгский народ не исчез, сохранил свою культуру, традиции, свой созидательный потенциал. 


Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код

Яндекс метрика



http://premiaprosvetitel.ru
Федеральный список экстремистских материалов